---
title: 'Die perfekten Beko Backöfen mit Unterhitze | Prima'
description: 'Beko Backöfen mit Unterhitze aller Händler von Amazon bis Zalando ✓ Alles auf einer Seite ✓ Kein mühsames Durchsuchen ✓ Jetzt finden!'
canonical_url: 'https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze'
last_modified: '2026-10-07T13:51:14+02:00'
---

# Beko Backöfen mit Unterhitze

**Aktive Filter:** Marke: Beko · Feature: Unterhitze

## Unsere Empfehlungen

- [BEKO Einbaubackofen b3000 BBIE17300B, mit Teleskopauszug nachrüstbar, SteamShine](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:37482406195?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbaubacköfen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Teleskopauszug, Temperatureinstellung, Kindersicherung, Heißluft
  - **Attribut:** nachrüstbar, elektrisch, stufenlos
- [BEKO Pyrolyse Backofen BBIM12300XMPEF, mit 1-fach-Teleskopauszug, Pyrolyse-Selbstreinigung](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:38179624031?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Feature:** Teleskopauszug, Selbstreinigung, Pyrolyse, Heißluft
  - **Attribut:** elektrisch, versenkbar
- [BEKO Einbaubackofen BBIM17300B, mit 1-fach-Teleskopauszug, SteamShine, SteamShine-Reinigung](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:40712868089?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbaubacköfen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Teleskopauszug, Temperatureinstellung, Selbstreinigung, Tastensperre
  - **Attribut:** mechanisch, elektrisch, versenkbar, stufenlos
- [BEKO Backofen "BBIS12301XE" mit 2-fach-Teleskopauszug mit Simple Steam SteamAdd unterstützt eine knusprige Kruste und ein saftiges Inneres.](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:45391383706?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Feature:** Teleskopauszug, Abschaltfunktion, Heißluft, Umluft
  - **Attribut:** elektrisch
  - **Energieeffizienz:** A
## Alle 12 Beko Backöfen mit Unterhitze

- [BEKO Einbaubackofen b300 BBIS17300BCS, mit 1-fach-Teleskopauszug, katalytische Reinigung, mit SteamAdd Dampfunterstützung, Dampffunktion](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:40196707635?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbaubacköfen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Dampfunterstützung, Teleskopauszug, Dampffunktion, Temperatureinstellung
  - **Attribut:** elektrisch, stufenlos
  - **Nutzung:** Kochen

- [BEKO Pyrolyse Backofen BBIM13500XPSW, mit 2-fach-Teleskopauszug, Pyrolyse-Selbstreinigung](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:37468994496?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 71 Liter Garraum
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Teleskopauszug, Selbstreinigung, Pyrolyse, Heißluft
  - **Attribut:** elektrisch, versenkbar

- [BEKO Einbaubackofen BBIM17300B, mit 1-fach-Teleskopauszug, SteamShine, SteamShine-Reinigung](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:40712868089?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbaubacköfen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Teleskopauszug, Temperatureinstellung, Selbstreinigung, Tastensperre
  - **Attribut:** mechanisch, elektrisch, versenkbar, stufenlos

- [BEKO Einbaubackofen BBIM17400BS, mit 1-fach-Teleskopauszug, SteamShine](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:37120881935?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 71 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbaubacköfen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Teleskopauszug, Temperatureinstellung, Dampfreinigung, Heißluft
  - **Attribut:** elektrisch, versenkbar, stufenlos
  - **Nutzung:** Kochen

- [BEKO Backofen Teleskopauszug SteamShine® weiß BBIM14300WMS](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:40986840911?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Bauart:** Einbaubacköfen
  - **Feature:** Teleskopauszug, Kindersicherung, Unterhitze, Umluft
  - **Altersgruppe:** Kinder
  - **Ort:** Küche

- [BEKO Einbaubackofen b3000 BBIE17300B, mit Teleskopauszug nachrüstbar, SteamShine](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:36738533003?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbaubacköfen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Teleskopauszug, Temperatureinstellung, Kindersicherung, Heißluft
  - **Attribut:** nachrüstbar, elektrisch, stufenlos

- [BEKO Backofen "BBIS12301XE" mit 2-fach-Teleskopauszug mit Simple Steam SteamAdd unterstützt eine knusprige Kruste und ein saftiges Inneres.](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:45391383706?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Feature:** Teleskopauszug, Abschaltfunktion, Heißluft, Umluft
  - **Attribut:** elektrisch
  - **Energieeffizienz:** A

- [BEKO Einbaubackofen BBIM13400XS, mit 1-fach-Teleskopauszug, SteamShine](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:37482331936?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 71 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbaubacköfen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Teleskopauszug, Temperatureinstellung, Dampfreinigung, Heißluft
  - **Attribut:** elektrisch, versenkbar, stufenlos
  - **Nutzung:** Kochen

- [BEKO Pyrolyse Backofen BBIM12300XMPEF, mit 1-fach-Teleskopauszug, Pyrolyse-Selbstreinigung](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:38180543688?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Feature:** Teleskopauszug, Selbstreinigung, Pyrolyse, Heißluft
  - **Attribut:** elektrisch, versenkbar

- [BEKO Backofen-Set "BBSM11340B" mit 1-fach-Teleskopauszug AeroPerfect – Gleichmäßige Heißluftverteilung für präzises Garen](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:45017215011?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Teleskopauszug, Restwärmeanzeige, Tastensperre, Heißluft
  - **Attribut:** elektrisch, elektronisch, rahmenlos, versenkbar
  - **Energieeffizienz:** A

- [BEKO Einbaubackofen BBCM13300X, SteamShine](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:40549454765?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 48 Liter Garraum
  - **Bauart:** Einbaubacköfen
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Temperatureinstellung, Selbstreinigung, Tastensperre, Heißluft
  - **Attribut:** elektrisch, versenkbar, stufenlos
  - **Nutzung:** Kochen

- [BEKO Backofen "BCBIM17400B" mit 1-fach-Teleskopauszug mit Steam Clean AirFry sorgt mit wenig Fett für knusprige Ergebnisse.](https://www.prima-backoefen.de/out/awin:44215221345?variant=md&wt=md) — Beko
  - **Garraum:** Mit 72 Liter Garraum
  - **Farbe:** Schwarz
  - **Feature:** Teleskopauszug, Heißluft, Umluft, Unterhitze
  - **Attribut:** elektrisch
  - **Energieeffizienz:** A


## Suche verfeinern

- [Einbaubacköfen](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/bauart-einbaubackoefen/feature-unterhitze) (7)
- [In Schwarz](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/farbe-schwarz/feature-unterhitze) (9)
- [Elektrische](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze/attribut-elektrisch) (11)
- [Mit Energieeffizienzklasse A](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze/energieeffizienz-a) (4)
- [Für Kochen](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze/nutzung-kochen) (4)
- [Aus Türkei](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze/herstellerland-tuerkei) (12)
## Entdecken Sie die Vorteile von Beko Backöfen mit Unterhitze

Beko Backöfen mit [Unterhitze](https://www.prima-backoefen.de/glossar/unterhitze) bieten eine Vielzahl an Funktionen, die das [Backen](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/nutzung-backen) und [Kochen](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/nutzung-kochen) zu einem einfachen und angenehmen Erlebnis machen. Das Feature „Unterhitze“ ermöglicht es, die Wärme von der unteren Seite des Backofens zu nutzen. Dieses Verfahren verbessert die Gar- und Backergebnisse besonders bei Gerichten, die eine knusprige Unterseite erfordern, wie z. B. Pizza oder Quiches. Die Nutzung von Unterhitze sorgt dafür, dass Speisen gleichmäßig garen und eine optimale Textur erreichen.

### Vor- und Nachteile von Beko Backöfen mit Unterhitze

Um Ihnen bei Ihrer Entscheidungsfindung zu helfen, haben wir die Vor- und Nachteile von Beko Backöfen mit Unterhitze zusammengefasst:

| Vorteile | Nachteile |
| --- | --- |
| Gleichmäßige Wärmeströmung für perfekt gebackene Speisen | Unterhitze kann für manche Gerichte zu intensiv sein |
| Ideal für Kuchen, Brot und Pizza | Möglicherweise höhere Energiekosten bei intensiver Nutzung |
| Mehr Flexibilität beim Kochen | Benötigt eventuell eine längere Vorheizzeit |

### Beko Backöfen mit Unterhitze in verschiedenen Preisklassen

Beko bietet eine breite Palette an Backöfen mit Unterhitze in unterschiedlichen Preisklassen an. Hier sind die gängigen Preisklassen und was sie hinsichtlich Einsatzzweck, Qualität und Komfort bedeuten:

| Preisklasse | Beschreibung |
| --- | --- |
| Unter 400 Euro | Einfache Modelle für den täglichen Gebrauch, ideal für Gelegenheitsbäcker. |
| 400 - 800 Euro | Mittelklasse-Modelle mit erweiterten Funktionen und besserer Energieeffizienz, geeignet für Hobbyköche. |
| Über 800 Euro | Hochwertige Backöfen mit modernen Technologien und erweiterten Programmen, perfekt für ambitionierte [Köche](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/zielgruppe-koeche). |

Die verschiedenen Preisklassen spiegeln somit unterschiedliche Anforderungen und Ansprüche wider. Während einfache Modelle für den gelegentlichen Gebrauch ausreichend sind, bieten hochwertige Backöfen umfangreiche Funktionen und eine bessere langfristige Performance.

### Die Vorteile der Marke Beko im Vergleich zu anderen Herstellern

Beko zeichnet sich durch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis aus und orientiert sich stets an den Bedürfnissen der Verbraucher. Die Marke ist bekannt für ihre benutzerfreundlichen Designs und die Integration moderner Technologie, sodass Beko Backöfen mit Unterhitze nicht nur funktionell, sondern auch stylisch sind. Im Vergleich zu anderen Brands bietet Beko eine breite Produktpalette zu attraktiven Preisen, die sowohl für [Einsteiger](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/nutzererfahrung-anfaenger) als auch für erfahrene Köche geeignet ist.

### Bedenken, die potenzielle Käufer von Beko Backöfen mit Unterhitze abhalten könnten

Ein häufig geäußertes Bedenken bezüglich Beko Backöfen ist die Wahrnehmung, dass sie weniger [langlebig](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/nachhaltigkeit-langlebig) sind als andere Marken. Diese Annahme ist jedoch nicht zutreffend. Beko investiert kontinuierlich in Forschung und Entwicklung, um die Qualität und Langlebigkeit ihrer Produkte zu gewährleisten. Außerdem decken viele der angebotenen Modelle umfassende Garantien ab, die zusätzliches Vertrauen bieten.

### Checkliste für den Kauf eines Beko Backofens mit Unterhitze

Um Ihre Kaufentscheidung zu erleichtern, haben wir eine praktische Checkliste erstellt:

1. Überlegen Sie, für welchen Einsatzzweck Sie den Backofen benötigen.
2. Achten Sie auf die [Energieeffizienzklasse](https://www.prima-backoefen.de/glossar/energieeffizienzklasse) des Modells.
3. Informieren Sie sich über die unterschiedlichen Funktionen und Programme.
4. Prüfen Sie die Maße und das Design, um sicherzustellen, dass der Backofen in Ihre [Küche](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/ort-kueche) passt.
5. Berücksichtigen Sie das Budget und vergleichen Sie verschiedene Preisklassen.
6. Lesen Sie Kundenbewertungen, um einen Eindruck von der Zufriedenheit anderer Käufer zu erhalten.

Mit dieser Information und der Checkliste sind Sie bestens gerüstet, um den perfekten Beko Backofen mit Unterhitze für sich zu finden.

## Ähnliche Kategorien

- [Einbaubacköfen](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/bauart-einbaubackoefen) (2030)
- [Backöfen in Schwarz](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/farbe-schwarz) (1547)
- [Elektrische Backöfen](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/attribut-elektrisch) (234)
- [Backöfen mit Energieeffizienzklasse A](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/energieeffizienz-a) (288)
- [Backöfen für Kochen](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/nutzung-kochen) (348)

## Verwandte Produkte

- [Herde mit Unterhitze](https://www.prima-herde.de/herde/feature-unterhitze) (945)
- [Beko Geschirrspüler](https://www.prima-geschirrspueler.de/geschirrspueler/marke-beko) (91)
- [Beko Kühlschränke](https://www.prima-kuehlschraenke.de/kuehlschraenke/marke-beko) (78)
- [Beko Trockner](https://www.prima-trockner.de/trockner/marke-beko) (77)
- [Beko Waschmaschinen](https://www.prima-waschmaschinen.de/waschmaschinen/marke-beko) (70)
- [Beko Herde](https://www.prima-herde.de/herde/marke-beko) (47)
- [Beko Gefrierschränke](https://www.prima-gefrierschraenke.de/gefrierschraenke/marke-beko) (38)
- [Beko Dunstabzugshauben](https://www.prima-herde.de/dunstabzugshauben/marke-beko) (18)
- [Mikrowellen mit Unterhitze](https://www.prima-mikrowellen.de/mikrowellen/feature-unterhitze) (14)
- [Fritteusen mit Unterhitze](https://www.prima-fritteusen.de/fritteusen/feature-unterhitze) (10)
- [Beko Gefriertruhen](https://www.prima-gefrierschraenke.de/gefriertruhen/marke-beko) (9)

## Filter

### Feature

- [Dampfreinigung](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-dampfreinigung/feature-unterhitze) \(2\)
- [Heißluft](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-heissluft/feature-unterhitze) \(12\)
- [Kindersicherung](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-kindersicherung/feature-unterhitze) \(2\)
- [Pizzastufe](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-pizzastufe/feature-unterhitze) \(2\)
- [Pyrolyse](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-pyrolyse/feature-unterhitze) \(2\)
- [Selbstreinigung](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-selbstreinigung/feature-unterhitze) \(4\)
- [Tastensperre](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-tastensperre/feature-unterhitze) \(3\)
- [Teleskopauszug](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-teleskopauszug/feature-unterhitze) \(11\)
- [Temperatureinstellung](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-temperatureinstellung/feature-unterhitze) \(6\)
- [Umluft](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-umluft/feature-unterhitze) \(12\)
- [Unterhitze](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko) \(12\) · aktiv

## Sortierung

- [Relevanz](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze) · aktiv
- [Preis \(aufsteigend\)](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze/sortierung-preis-aufsteigend)
- [Preis \(absteigend\)](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze/sortierung-preis-absteigend)
- [Rabatt](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze/sortierung-rabattprozent-absteigend)
- [Garraum \(aufsteigend\)](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze/sortierung-garraum-aufsteigend)
- [Garraum \(absteigend\)](https://www.prima-backoefen.de/backoefen/marke-beko/feature-unterhitze/sortierung-garraum-absteigend)
